Este sitio web utiliza cookies técnicas o similares y cookies de terceros de forma agregada, con el fin de facilitar la navegación y garantizar el buen funcionamiento del servicio. Para más información o para denegar el consentimiento a la instalación de todas o algunas cookies, consulte nuestra Política sobre cookies. Al cerrar este aviso da su consentimiento al uso de cookies.

Cerca
Soberana y Militar Orden Hospitalaria de San Juan de Jerusalén de Rodas y de Malta
MENUMENU

Gran Hospitalario

Ministro de Asuntos Humanitarios y Cooperación Internacional

Las responsabilidades del Gran Hospitalario incluyen las funciones de Ministro de Sanidad y Asuntos Sociales, Ministro de Acción Humanitaria y Ministro de Cooperación Internacional. Coordina y vigila las obras de los Prioratos, de las Asociaciones Nacionales y de las demás estructuras de la Orden en todo el mundo dedicadas a actividades caritativas y humanitarias, y vela por la aplicación de los principios cristianos en todas ellas.

El Gran Hospitalario, en el desarrollo de sus funciones, es asistido por un Consejo constituido por los representantes de las diversas áreas geográficas donde la Orden de Malta ejerce sus funciones.

title
Gran Hospitalario, S.E. Dominique Príncipe de La Rochefoucauld-Montbel, Bailío Gran Cruz de Honor y Devoción en Obediencia
Nació el 6 de julio de 1950 en Neuilly-sur-Seine, en Francia. Está casado y es padre de tres hijos.

Estudió en la Worth School (Crawley, Reino Unido), el Champittet College de Lausana y el High School de Florimont en Ginebra (Suiza). Completó su carrera universitaria en el Instituto Superior de Comercio de París.

De 1975 a 2004 trabajó en el sector financiero, en especial en la mediación y los intercambios en el mercado del oro. Desde 2003, dirige una agencia de consultores inmobiliarios y de gestión de patrimonio inmobiliario. Es también Miembro del Consejo de la Sociedad de Amigos del Museo de la Legión de Honor en París.

Fue admitido en la Soberana Orden de Malta en 1992, convirtiéndose en 2008 en Caballero en Obediencia.
Miembro del Consejo de la Asociación francesa de miembros de la Soberana Orden de Malta desde 1994, fue su vicepresidente de 1997 a 2000, y su presidente de 2001 a 2014.

Desde 1997 fue Miembro del Consejo, y desde 2012 vicepresidente, de la Obra Hospitalaria francesa de la Orden de Malta. Desde 2008 es vicepresidente de la Fundación francesa de la Orden de Malta.

De 2009 a 2014 fue presidente delegado del Hospital de la Sagrada Familia en Belén, y desde 2010 es miembro del Consejo Hospitalario Internacional de la Soberana Orden de Malta (ICHOM – Roma) y Presidente en calidad de Gran Hospitalario desde 2014.

Fue elegido Gran Hospitalario por el Capítulo General del 30 y 31 de mayo de 2014.

gran hospitalario

Soberana y Militar Orden Hospitalaria de San Juan de Jerusalén de Rodas y de Malta

Palacio Magistral, Via Condotti, 68 – Roma – Italia

Tel. +39.06.67581.1 | [email protected]